Sprint Tour: A Piacenza C. De Nardis e Mariani

Luca Faini in azione a Piacenza

Nella prima prova di Lombardia Sprint Tour 2022 (link: prima manche, seconda manche) svoltasi domenica 6 marzo a Piacenza e valevole anche come Trofeo Emilia-Romagna, Caterina De Nardis (Pol. Masi) si impone nella categoria élite femminile davanti a Maria Chiara Crippa (Pol. Besanese) e Michela Marzolini (Or. Club Appennino). Nella categoria élite maschile vince il…

Trofeo Lombardia: Crippa e Di Stefano ad Almè

Marco Di Stefano all'arrivo di Almè

Nella prima prova di Trofeo Lombardia 2022 svoltasi domenica 20 febbraio al Parco dei Colli di Almè (BG), Maria Chiara Crippa (Pol. Besanese) si impone nella categoria élite femminile davanti a Caterina Dallera (Pol. Punto Nord) e Chiara Magni (Nirvana Verde). Nella categoria élite maschile vince Marco Anselmo Di Stefano (Pol. Besanese) davanti a Luigi…

A Brescia vincono Dallera e Di Stefano

Nella prova di Lombardia Sprint Tour svoltasi domenica 7 novembre a Brescia, Caterina Dallera (Pol. Punto Nord) si impone nella categoria élite femminile davanti a Caterina De Nardis (Pol. Masi) e Chiara Magni (Nirvana Verde). Nella categoria élite maschile vince Marco Anselmo Di Stefano (Pol. Besanese) per un solo secondo davanti a Enrico Mannocci (Pol.…

A Lipomo vincono Crippa e Ruggiero

Nell’ultima prova di Trofeo Lombardia svoltasi domenica 31 ottobre a Lipomo (CO), Maria Chiara Crippa (Pol. Besanese) si impone nella categoria élite femminile davanti a Anna Caglio (Pol. Besanese) e Guenda Zaffanella (Ori. Como). Nella categoria élite maschile vince Mario Ruggiero (Nirvana Verde) davanti a Luigi Giuliani (Pol. Besanese) e Mikhail Anuchkin (TOL). Tra gli…

A Brallo di Pregola vincono Curzio e Giuliani

Nella prova di Trofeo Lombardia svoltasi domenica 26 settembre a Brallo di Pregola (PV) sotto la pioggia, Lucia Curzio (Pol. Masi) si impone nella categoria élite femminile davanti a Chiara Zanoli (Agorosso). Nella categoria élite maschile vince Luigi Giuliani (Pol. Besanese) davanti a Francesco Magenes (Pol. Besanese) e Tommaso Civera (Agorosso). Tra gli junior vincono Silvia Di Stefano (Besanese) e Dario Malaguti (Besanese).

A Cernusco vincono Ceresa e Klein

Nella prima gara di Lombardia Sprint Tour svoltasi oggi a Cernusco sul Naviglio (MI), Erica Ceresa (Ori Como) si impone in WE davanti a Valentina Cazzaniga (Besanese) e Chiara Zanoli (Agorosso). Nella categoria élite maschile vince il tedesco Cedric Klein (USV TU Dresden) davanti a Cristian Greci (Interflumina) e Marco Di Stefano (Besanese). Tra gli junior vincono Silvia Di Stefano (Besanese) e Tommaso Redaelli (Besanese).

Webinar: Serina Sprint – Dal progetto degli organizzatori alle route choice dei vincitori

Rivedi il webinar con gli organizzatori della gara di Coppa Italia Sprint: Marco Della Vedova, Tommaso Civera, Lorenzo Pinna, Gianbattista Ravasio; il cartografo Maurizio Todeschini; i primi tre élite femminile e maschile: Viola Zagonel, Irene Pozzebon, Marina Palumbo, Giacomo Zagonel, Alessio Tenani, Enrico Mannocci.