Trofeo Lombardia 2022

Edizione XXXIII

(aggiornamento 28/03/2022)

Prove previste

NLinkData (2022)LocalitàSocietà organizzatriceTerritorioNote
120/02Parco dei ColliAgorossoBosco
213/03Parco Nord MilanoUnione LombardaParco
327/03CalòPol. BesaneseBosco
402/10CavallascaOri. ComoBoscoCamp. middle
501/11Cascina AmataNirvana VerdeBoscoCamp. long
613/11Sesto CalendeDalla ChiesaBosco
720/11Parco di MonzaMonza OKParco

Classifiche provvisorie

NOTE:
– Il punteggio totale è dato dalla somma dei migliori sei punteggi.
– L’asterisco * nei punteggi indica il recupero-organizzazione, pari alla media dei due punteggi migliori (verrà assegnato dopo l’ultima gara).

Categoria M10

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 RUGGIERO, Enea NIRVANA VERDE 2580 983 1000 597
2 SPAGNOLI, Zeno NIRVANA VERDE 2000 1000 1000
3 SPAGNOLI, Vera NIRVANA VERDE 1804 991 813
4 GOTTARDI, Alice NIRVANA VERDE 967 967
5 FLOCCO, Riccardo AGOROSSO BG 611 0 611

Categoria M12

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 BOCCHIOLA, Riccardo POL. PUNTO NORD 3000 1000 1000 1000
2 VOLPI, Dario NIRVANA VERDE 1483 663 820
3 SCHIAVO, Alessio POL. BESANESE 1231 545 686
4 BRAMBILLA, Carlo POL. BESANESE 483 483
5 LAMPUGNANI, Davide Francesco NIRVANA VERDE 0 0

Categoria M14

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 PELLIZZARI, Emilio UNIONE LOMBARDA 2000 1000 1000
2 CRIPPA, Tommaso POL. BESANESE 1772 1000 772
3 ACQUAVIVA, Riccardo POL. PUNTO NORD 852 852
4 GIANOTTI, Niccolò Leone NIRVANA VERDE 138 138
5 CERATI, Enea NIRVANA VERDE 0 0

Categoria M16

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 MAGGIONI, Pietro POL. BESANESE 1973 973 1000
2 STALIO, Lorenzo POL. BESANESE 1000 1000
3 CRIPPA, Carlo POL. BESANESE 834 834 0

Categoria M18

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 REDAELLI, Tommaso POL. BESANESE 2861 1000 861 1000
2 STALIO, Lorenzo POL. BESANESE 1714 1000 714
3 BONANOMI, Alessandro POL. BESANESE 1351 323 649 379
4 SALA, Alessandro POL. BESANESE 518 518
5 SPINA, Lorenzo OPK MIRAFLORES 434 434
6 MARINO, Massimiliano DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 355 355
7 CRIPPA, Carlo POL. BESANESE 244 244
8 NORCINI, Francesco DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 0 0

Categoria M35

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 DI STEFANO, Gianluca POL. BESANESE 2929 1000 929 1000
2 CATTANEO, Fabio POL. PUNTO NORD 2717 929 1000 788
3 GALLO, Christopher OR. SWALLOWS NOALE 1582 847 735
4 ANGUSTI, Stefano OR. SWALLOWS NOALE 1165 821 344
5 MERLINI, Mauro POL. BESANESE 1050 533 517 0
6 MIGLIORE, Andrea POL. BESANESE 998 998 *
7 MONTAGNOLI, Paolo ORIENTAMONDO IVREA 945 945
8 BROCCO, Valerio ENEA CASACCIA ORIENTERING 785 785
9 FREDDI, Giorgio NIRVANA VERDE 765 765
10 BERNI, Fabrizio POL. BESANESE 674 674
11 SCHEMBARI, Giovanni UNIONE LOMBARDA 460 460
12 MAPELLI, Luca POL. BESANESE 425 425
13 FORTELEONI, Paolo ORIENT EXPRESS VERONA 0 0 0

Categoria M45

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 MAGENES, Giuseppe POL. BESANESE 2000 1000 1000 *
2 BERETTA, Matteo ORIENT EXPRESS VERONA 1722 722 1000
3 BOCCHIOLA, Paolo POL. PUNTO NORD 1698 361 594 743
4 GRILLI, Alberto POL. PUNTO NORD 1674 772 902
5 RAVASIO, Gianbattista AGOROSSO BG 1316 * 730 586
6 SANVITO, Gabriele POL. BESANESE 1134 520 614
7 BARENGHI, Beniamino VARESE OR. 959 959
8 VOLPI, Davide UNIONE LOMBARDA 870 414 456
9 SPAGNOLI, Davide NIRVANA VERDE 812 812
10 SPAGNOLO, Claudio AGOROSSO BG 797 396 401 0
11 AMATO, Attilio UNIONE LOMBARDA 774 301 473
12 CONSOLI, Paolo UNIONE LOMBARDA 712 712
13 GIANOTTI, Andrea NIRVANA VERDE 674 674
14 CANCELLI, Antonio TUMIZA OR. CHIARI 655 655
15 BOVERI, Stefano POL. PUNTO NORD 502 502
16 MATTEA, Luigi POL. VERCELLESE 2020 320 320
17 UBOLDI, Adamo DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 316 316
18 LABANTI, Piero UNIONE LOMBARDA 0 0

Categoria M55

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 PESSINA, Eugenio POL. PUNTO NORD 2545 545 1000 1000
2 MANZONI, Alessandro POL. BESANESE 2097 624 725 748
3 DALLERA, Stefano POL. PUNTO NORD 1945 353 733 859
4 BATTISTONI, Luca VARESE OR. 1944 550 648 746
5 CARLI, Claudio DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 1581 426 561 594
6 GATTI, Giorgio Ernesto POL. PUNTO NORD 1373 376 434 563
7 DONADINI, Fabrizio VARESE OR. 1215 419 796
8 BIELLA, Roberto DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 1189 479 710
9 BRAMBILLA, Stefano POL. BESANESE 1000 1000
10 GARAVAGLIA, Max NIRVANA VERDE 999 391 608
11 CUOCO, Luigi UNIONE LOMBARDA 976 448 528
12 SONZINI, Massimo UNIONE LOMBARDA 922 350 * 572
13 BAITIERI, Roberto OR. COMO 879 294 0 585
14 BENINI, Ivano POL. BESANESE 852 252 600 *
15 BOZZOLA, Angelo POL. PUNTO NORD 820 820
16 ACCORRONI, Massimo VARESE OR. 755 755
17 CURZIO, Leonardo ORIENTAMONDO IVREA 711 711
18 FUMAGALLI, Camillo AGOROSSO BG 618 618
19 FARINA, Claudio AGOROSSO BG 0 0

Categoria M65

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 GIRARDI, Paolo OR. MEZZOCORONA 2610 1000 945 665
2 DI BACCO, Roberto AGOROSSO BG 1617 * 1000 617
3 GALBUSERA, Dario UNIONE LOMBARDA 1348 836 512
4 BISOFFI, Stefano C.U.S. TORINO 1000 1000

Categoria M70

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 MAISTRELLO, Mariano POL. PUNTO NORD 2762 861 942 959
2 NESSI, Carlo VARESE OR. 2587 587 1000 1000
3 AROSIO, Roberto POL. PUNTO NORD 2388 1000 651 737
4 MINIOTTI, Corrado CRAL G.T.T. 862 366 496
5 CERESA, Giuseppe OR. COMO 526 246 280
6 MILIZIA, Ezio UNIONE LOMBARDA 0 0

Categoria ME

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 RUGGIERO, Mario NIRVANA VERDE 2788 788 1000 1000
2 FAINI, Luca OR. COMO 2145 575 833 737
3 MOSCATELLI, Filippo OR. COMO 2040 643 757 640
4 DI STEFANO, Marco Anselmo POL. BESANESE 1984 1000 984
5 KHUDIAKOV, Aleksandr POL. PUNTO NORD 1512 616 896
6 MANDELLI, Matteo POL. BESANESE 1393 501 892
7 SALA, Alessandro POL. BESANESE 1210 826 384
8 HIROKI, Inoue NIRVANA VERDE 1039 298 741
9 MALAGUTI, Dario POL. BESANESE 1013 410 603
10 FREDDI, Giorgio NIRVANA VERDE 979 608 371
11 MATTIROLI, Cesare POL. BESANESE 932 932
12 FRANCO, Antonio EREBUS ORIENTAMENTO VICENZA 924 924
13 CIVERA, Tommaso AGOROSSO BG 916 * 916
14 GIULIANI, Luigi POL. BESANESE 862 862 *
15 BRAMBILLA, Stefano POL. BESANESE 842 842
16 BENINI, Jacopo POL. BESANESE 783 783
17 PINNA, Lorenzo AGOROSSO BG 776 * 776
18 RUMOR, Alvise OR. G. GALILEI 756 756
19 BOCCHIETTI, Tommaso OR. COMO 690 690
20 FILIPELLI, Alessio DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 651 651
21 MORDVYN, Anton UNIONE LOMBARDA 621 621
22 COLOMBO, Marco NIRVANA VERDE 620 620
23 BASSI, Lorenzo OR. COMO 577 577 0
24 GALLETTI, Stefano UNIONE LOMBARDA 563 207 * 356
25 PAIRONE, Davide OPK MIRAFLORES 519 519
26 COZZI, Andrea DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 509 509
27 SPAZZI, Marco OR. COMO 468 468
28 IENNACO, Luca POL. BESANESE 379 379
29 MONZARDO, Matteo L’ORMA S.S.D. A.R.L. 364 364
30 BARLUZZI, Andrea L’ORMA S.S.D. A.R.L. 343 343 0
31 MALASHEVSKYY, Vladislav UNIONE LOMBARDA 217 217
32 FRANCO, Michele EREBUS ORIENTAMENTO VICENZA 0 0
32 LOMBARDO, Pietro Vittorio POL. BESANESE 0 0

Categoria W12

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 PIROLA, Anita POL. BESANESE 2861 1000 861 1000
2 RUGGIERO, Ines NIRVANA VERDE 1159 712 0 447
3 GRASSI, Lia SPORTCLUB MERAN 1000 1000
4 MOTTADELLI, Sara POL. BESANESE 667 667
5 GOTTARDI, Silvia NIRVANA VERDE 575 575
6 GIANOTTI, Livia Stella NIRVANA VERDE 536 536

Categoria W14

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 RUGGIERO, Anita NIRVANA VERDE 3000 1000 1000 1000
2 MERLO, Nuria POL. BESANESE 456 456

Categoria W16

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 MAGENES, Chiara POL. BESANESE 2651 651 1000 1000
2 COZZI, Sofia POL. PUNTO NORD 2553 1000 799 754
3 TOMIELLO, Elisa POL. PUNTO NORD 391 0 224 167
4 GILARDI, Paola POL. BESANESE 95 95

Categoria W18

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 DI BACCO, Stella POL. BESANESE 2895 1000 1000 895
2 COZZI, Lisa POL. PUNTO NORD 2464 610 854 1000
3 DI STEFANO, Silvia POL. BESANESE 977 977
4 RABOZZI, Noemi DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 499 0 499

Categoria W35

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 TITOLI, Emanuela NIRVANA VERDE 2746 1000 746 1000
2 GIUGANINO, Barbara POL. BESANESE 1838 901 937
3 MAISTRELLO, Barbara POL. PUNTO NORD 1740 637 518 585
4 POLICE, Eugenia UNIONE LOMBARDA 1579 767 812
5 MILESI, Ombretta POL. PUNTO NORD 1270 728 542
6 POZZI, Emanuela UNIONE LOMBARDA 1015 465 550
7 TORGGLER, Heike SPORTCLUB MERAN 1000 1000
8 VALLI, Elisa OR. COMO 756 332 424
9 PALAMARA, Stefania NIRVANA VERDE 445 445

Categoria W45

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 RAMPADO, Elena POL. PUNTO NORD 2781 921 860 1000
2 MADDALENA, Novella NIRVANA VERDE 2709 1000 1000 709
3 GALIMBERTI, Nadia POL. PUNTO NORD 2183 711 744 728
4 ELLI, Cristina POL. PUNTO NORD 1384 438 946 0
5 VARESI, Paola UNIONE LOMBARDA 1172 601 571
6 MOTTA, Annalisa POL. BESANESE 1119 274 546 299
7 POLI, Elena POL. BESANESE 1018 457 561 *
8 MARSON, Marta VARESE OR. 938 938
9 TITOLI, Michela POL. PUNTO NORD 761 346 415
10 BORRONI, Roberta UNIONE LOMBARDA 0 0

Categoria W55

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 PUTZU, Daniela VARESE OR. 2765 909 1000 856
2 TUROLLA, Cristina POL. BESANESE 1813 1000 813
3 VIRGOLINI, Maria Pia POL. BESANESE 1297 621 676
4 POZZI, Ambrogina POL. BESANESE 1290 431 859 *
5 QUARTO, Anna POL. PUNTO NORD 1073 316 499 258
6 LIVERANI, Maria Elena CORSAORIENTAMENTO CLUB ROMA 1000 1000
7 MANENTI, Sabrina AGOROSSO BG 580 580

Categoria W65

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 CRIPPA, Loredana POL. BESANESE 2477 691 1000 786
2 SACILOTTO, Lucia UNIONE LOMBARDA 2000 1000 * 1000
3 FRIGERIO, Daniela POL. BESANESE 1939 347 861 731
4 CAMERINI, Maia POL. BESANESE 1284 322 709 253
5 ARNAUDO, Ornella PRO TEAM NORD-OVEST 459 459
6 ARN, Bea FONZASO 394 394

Categoria W70

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 BELCARO M., Grazia MONZA OK 2000 1000 1000
2 KALCICH, Licia POL. BESANESE 1000 0 1000
3 MARGAIRA, Rita C.U.S. TORINO 695 695

Categoria WE

Pos Nome Società Totale P.Colli
20/02
P.Nord
13/03
Calò
27/03
Cavallasca
02/10
C.Amata
01/11
Sesto Calende
13/11
P.Monza
20/11
1 MAGNI, Chiara NIRVANA VERDE 2520 677 1000 843
2 ZANOLI, Chiara AGOROSSO BG 1361 657 704
3 COZZI, Anita POL. PUNTO NORD 1027 549 478
4 CRIPPA, Maria Chiara POL. BESANESE 1000 1000
4 MELNYK, Iana UNIONE LOMBARDA 1000 1000
6 NEGRI, Federica POL. BESANESE 971 335 636
7 DALLERA, Caterina POL. PUNTO NORD 901 901
8 SCAPIN, Marta OR. G. GALILEI 767 0 767
9 CAGLIO, Anna POL. BESANESE 629 629
10 GARIBOLDI, Alessandra NIRVANA VERDE 550 550
11 CAZZANIGA, Valentina POL. BESANESE 487 487 0
12 CAGLIO, Chiara POL. BESANESE 454 454
13 MANDELLI, Letizia POL. BESANESE 405 405
14 COMI, Francesca POL. BESANESE 321 321
15 CRIPPA, Cecilia POL. BESANESE 305 305