Lombardia Sprint Tour 2022

Edizione V

(aggiornamento 23/11/2022)

Prove previste

NM1M2Data (2022)LocalitàSocietà organizzatriceNote
106/03PiacenzaOTP Gea✅ org. FISO-EMR
206/11VimercatePol. Besanese
327/11BresciaNirvana Verde
408/12GolaseccaDalla Chiesaannullata

Classifiche provvisorie

NOTE:
– Il punteggio totale è dato dalla somma dei migliori sei punteggi.
– L’asterisco * nei punteggi indica il recupero-organizzazione, pari alla media dei due punteggi migliori (verrà assegnato dopo l’ultima gara).

Categoria M10

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 BONATO, Agata CSI SASSO MARCONI 20 20
1 SPAGNOLI, Zeno NIRVANA VERDE 20 20
3 GIACOMIN, Fabio POL. ‘G. MASI’ 17 17
3 PEDRONCELLI, Giorgio OR. COMO 17 17
5 FLOCCO, Riccardo AGOROSSO BG 14 14
5 VISIOLI, Leonardo ERIDANO ADVENTURE A.S.D 14 14
7 RUGGIERO, Enea NIRVANA VERDE 12 12

Categoria M12

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 SCHIAVO, Alessio POL. BESANESE 60 9 14 20 17
2 MAGAGNOLI, Martino POL. ‘G. MASI’ 40 20 20
3 BRAMBILLA, Carlo POL. BESANESE 37 17 20
4 SALGO’, Davide IL MOSAICO 31 14 17
5 BONATO, Luca CSI SASSO MARCONI 29 17 12
6 GENGHINI, Filippo MONZA OK 28 14 14
7 DIPACE, Pietro NIRVANA VERDE 24 12 12
8 CONTI, Simone ATL. INTERFLUMINA 23 12 11
9 CHIRA, Davide ATL. INTERFLUMINA 21 11 10
10 MARTANI, Niccolo’ ATL. INTERFLUMINA 10 10

Categoria M14

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 CRIPPA, Tommaso POL. BESANESE 37 20 17
1 GHIDINI, Samuele ATL. INTERFLUMINA 37 20 17
1 SUCCI, Michele ATL. INTERFLUMINA 37 17 20
4 CONGIU, Davide ATL. INTERFLUMINA 28 14 14
5 GENGHINI, Giacomo MONZA OK 20 0 20
6 BOCCHIOLA, Riccardo POL. PUNTO NORD 17 17 0

Categoria M16

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 MAGGIONI, Pietro POL. BESANESE 40 20 20
2 BONALUMI, Federico NIRVANA VERDE 34 17 17

Categoria M18

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 SALA, Alessandro POL. BESANESE 68 17 17 14 20
2 BONANOMI, Alessandro POL. BESANESE 47 12 11 12 12
3 AMADESI, Fabio OR. CLUB APPENNINO 40 20 20
4 REDAELLI, Tommaso POL. BESANESE 34 20 14
5 STALIO, Lorenzo POL. BESANESE 34 17 17
6 CELONA, Lorenzo POL. ‘G. MASI’ 28 14 14
7 DE MOLLI, Francesco ATL. INTERFLUMINA 23 11 12

Categoria M35

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 CATTANEO, Fabio POL. PUNTO NORD 71 17 17 20 17
2 MIGLIORE, Andrea POL. BESANESE 52 12 9 17 14
3 GALLO, Christopher OR. SWALLOWS NOALE 44 6 14 12 12
4 GABROWSKI, Karol POL. ‘G. MASI’ 34 14 20
4 GIOVANNINI, Marco OR. PINÈ 34 14 20
6 JABR, Daniele S CARCHIDIO-STROCCHI 28 20 8
7 VISIOLI, Andrea ERIDANO ADVENTURE A.S.D 22 10 12
8 CAVAGNIS, Stefano FONZASO 22 11 11
9 PIROLA, Diego POL. BESANESE 20 9 11
10 BOCCHIOLA, Paolo POL. PUNTO NORD 20 10 10
11 ANGUSTI, Stefano OR. SWALLOWS NOALE 19 11 8
12 BUSSI, Mauro S CARCHIDIO-STROCCHI 18 8 10
13 GORLA, Christian POL. PUNTO NORD 17 8 9
14 BALBONI, Massimo OR. CLUB APPENNINO 15 9 6
15 BONATO, Nicola CSI SASSO MARCONI 11 7 4
15 RAVAGLIA, Enzo IL MOSAICO 11 4 7
17 DE NARDIS, Davide POL. ‘G. MASI’ 10 5 5
18 D’AMICO, Dario POL. CIRCOLO DOZZA 5 2 3
19 TRENTINI, Rico POL. ‘G. MASI’ 3 3 0
20 RAMAZZA, Stefano POL. ‘G. MASI’ 3 1 2
21 ALLODI, Filippo OR. PARMA 2 1 1
21 BIGNAMI, Giuliano POL. ‘G. MASI’ 2 1 1
21 BURANI, Giovanni IL MOSAICO 2 1 1
21 RONTINI, Massimo S CARCHIDIO-STROCCHI 2 1 1
25 CABRINI, Aldo OR. PARMA 0 0

Categoria M45

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 GRILLI, Alberto POL. PUNTO NORD 80 20 20 20 20
2 MAGENES, Giuseppe POL. BESANESE 34 17 17
3 SANVITO, Gabriele POL. BESANESE 34 11 11 0 12
4 LABANTI, Piero UNIONE LOMBARDA 29 10 10 9
5 BOZZOLA, Angelo POL. PUNTO NORD 28 14 14
6 DIPACE, Alessandro NIRVANA VERDE 25 17 8
7 BOVERI, Stefano POL. PUNTO NORD 24 12 12
8 CAFARELLI, Luca UNIONE LOMBARDA 23 12 11
9 MOSCATELLI, Roberto OR. COMO 21 14 7
10 VOLPI, Davide UNIONE LOMBARDA 20 11 9
11 SPAGNOLI, Davide NIRVANA VERDE 17 0 17
12 RAVASIO, Gianbattista AGOROSSO BG 14 0 14
13 GIANOTTI, Andrea NIRVANA VERDE 10 0 10
13 SPAGNOLO, Claudio AGOROSSO BG 10 10 0
15 BERETTA, Matteo ORIENT EXPRESS VERONA 0 0

Categoria M55

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 DONADINI, Fabrizio VARESE OR. 61 20 17 14 10
2 DI STEFANO, Gianluca POL. BESANESE 59 17 14 17 11
3 DALLERA, Stefano POL. PUNTO NORD 49 12 11 12 14
4 BRAMBILLA, Stefano POL. BESANESE 40 20 20
5 PESSINA, Eugenio POL. PUNTO NORD 31 11 20
6 MANZONI, Alessandro POL. BESANESE 28 11 17
7 DISSETTE, Paolo OR. DOLOMITI 26 14 12
8 BATTISTONI, Luca VARESE OR. 22 10 12
9 BENINI, Ivano POL. BESANESE 18 10 8
9 GATTI, Giorgio Ernesto POL. PUNTO NORD 18 8 10
11 SONZINI, Massimo UNIONE LOMBARDA 18 9 9
12 CARLI, Claudio DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 16 9 7
13 BAITIERI, Roberto OR. COMO 16 8 8
14 DE RENSIS, Fabio OR. PARMA 14 7 7
15 FALCARO, Daniele UNIONE LOMBARDA 12 7 5
16 GALBUSERA, Dario UNIONE LOMBARDA 12 6 6
17 GARAVAGLIA, Max NIRVANA VERDE 9 0 9
18 BONA, Mario Fiorenzo POL. BESANESE 9 5 4
19 FARINA, Claudio AGOROSSO BG 7 4 3

Categoria M65

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 GALBUSERA, Dario UNIONE LOMBARDA 40 20 20

Categoria M70

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 MAISTRELLO, Mariano POL. PUNTO NORD 71 17 20 14 20
2 NESSI, Carlo VARESE OR. 63 14 17 20 12
3 MIGLIORE, Osvaldo ORICUNEO 49 12 11 12 14
4 NANNI, Luciano POL. CIRCOLO DOZZA 34 20 14
5 AROSIO, Roberto POL. PUNTO NORD 34 17 17
6 GOVONI, Andrea POL. CIRCOLO DOZZA 23 11 12

Categoria ME

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 DI STEFANO, Marco Anselmo POL. BESANESE 64 14 10 20 20
2 MARIANI, Francesco POL. ‘G. MASI’ 40 20 20
3 BUGANE’, Nicolò POL. ‘G. MASI’ 35 6 3 12 14
4 RUGGIERO, Mario NIRVANA VERDE 34 17 17
4 TENANI, Alessio POL. ‘G. MASI’ 34 17 17
6 CIVERA, Tommaso AGOROSSO BG 33 8 11 14 0
7 MOSCATELLI, Filippo OR. COMO 28 1 6 10 11
8 FAINI, Luca OR. COMO 27 2 7 9 9
9 GRECI, Cristian ATL. INTERFLUMINA 25 11 14
9 RUMOR, Alvise OR. G. GALILEI 25 11 14
11 GIULIANI, Luigi POL. BESANESE 21 12 9
12 LAMBERTINI, Sebastiano POL. ‘G. MASI’ 19 7 12
13 FRASCAROLI, Simone POL. ‘G. MASI’ 18 10 8
13 TODESCHINI, Maurizio NIRVANA VERDE 18 8 10
15 MONZARDO, Matteo L’ORMA S.S.D. A.R.L. 15 7 8
16 GALLETTI, Stefano UNIONE LOMBARDA 13 6 7
17 MANDELLI, Matteo POL. BESANESE 10 9 1
18 BRANDOLINI, Andrea AGOROSSO BG 6 5 1
18 MARZOLLA, Andrea OR. CLUB APPENNINO 6 1 5
20 CALLIGOLA, Alessandro POL. ‘G. MASI’ 6 4 2
21 BOCCHIETTI, Tommaso OR. COMO 5 1 4
22 RONTINI, Mattia S CARCHIDIO-STROCCHI 4 3 1
23 AMADASI, Lorenzo ATL. INTERFLUMINA 2 1 1
23 BOCCHI, Andrea ATL. INTERFLUMINA 2 1 1
23 CAVAGNIS, Sebastiano Akira FONZASO 2 1 1
23 CORTELLAZZI, Edoardo AGOROSSO BG 2 1 1
23 DAZZI, Riccardo ATL. INTERFLUMINA 2 1 1
23 KHUDIAKOV, Aleksandr POL. PUNTO NORD 2 1 1
23 MALASHEVSKYY, Vladislav UNIONE LOMBARDA 2 1 1
23 MARZOLINI, Gabriele OR. CLUB APPENNINO 2 1 1
23 NANNI, Francesco POL. CIRCOLO DOZZA 2 1 1
23 RIA, Gaetano ESTREMA OUTDOOR 2 1 1
23 SALGO’, Stefano IL MOSAICO 2 1 1
23 TARQUINI, Davide OR. PARMA 2 1 1
23 VALPIANI, Davide OR. CLUB APPENNINO 2 1 1
23 VOLPONI, Giovanni PICCHIO VERDE 2 1 1
37 FIGOLI, Alessandro OTPGEA ONLUS 1 1 0
37 MALAGUTI, Dario POL. BESANESE 1 1

Categoria W12

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 RIVOLTA, Iris POL. ‘G. MASI’ 40 20 20
2 GOTTARDI, Silvia NIRVANA VERDE 37 20 17
3 PIROLA, Anita POL. BESANESE 34 14 20
4 GIACOMIN, Greta POL. ‘G. MASI’ 31 17 14
4 RUGGIERO, Ines NIRVANA VERDE 31 17 14
4 TARQUINI, Viola OR. PARMA 31 14 17
7 CABRINI, Linda OR. PARMA 24 12 12

Categoria W14

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 BONATO, Giada CSI SASSO MARCONI 40 20 20
2 MERLO, Nuria POL. BESANESE 31 17 14
3 CORDOPATRI, Lauryn ATL. INTERFLUMINA 29 12 17
4 AMADESI, Giulia CSI SASSO MARCONI 25 14 11
5 ARCARI, Elisa ATL. INTERFLUMINA 21 9 12
6 BAGA, Irene ATL. INTERFLUMINA 21 11 10
7 VANTAGGIATO, Sofia ATL. INTERFLUMINA 19 10 9

Categoria W16

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 COZZI, Sofia POL. PUNTO NORD 77 20 17 20 20
2 MAGENES, Chiara POL. BESANESE 71 17 20 17 17
3 TOMIELLO, Elisa POL. PUNTO NORD 51 14 14 12 11
4 RUGGIERO, Anita NIRVANA VERDE 28 14 14
5 GUMIER, Francesca DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 22 10 12
6 TORTAROLO, Alice DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 21 11 10

Categoria W18

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 DI STEFANO, Silvia POL. BESANESE 77 17 20 20 20
2 COZZI, Lisa POL. PUNTO NORD 55 14 10 14 17
3 OGNIBENE, Agata POL. ‘G. MASI’ 37 20 17
4 FERRARIO, Sofia POL. BESANESE 31 17 14
5 MURER, Lucia POL. ‘G. MASI’ 25 11 14
6 DI BACCO, Stella POL. BESANESE 24 12 12
6 RABOZZI, Noemi DALLA CHIESA – SESTO CALENDE 24 12 12
8 NANNI, Gaia ATL. INTERFLUMINA 21 10 11

Categoria W35

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 GOLLINI, Patrizia OR. CLUB APPENNINO 40 20 20
2 GARIBOLDI, Alessandra NIRVANA VERDE 37 17 20
2 POLICE, Eugenia UNIONE LOMBARDA 37 20 17
4 SANTI, Simona POL. ‘G. MASI’ 34 17 17
5 GIUGANINO, Barbara POL. BESANESE 28 14 14
5 MERKELYTE, Roberta POL. ‘G. MASI’ 28 14 14
7 CHAMPALBERT, Isabelle IL MOSAICO 24 12 12
7 PALAMARA, Stefania NIRVANA VERDE 24 12 12
9 MANELLA, Cristina POL. PUNTO NORD 22 11 11
9 ROSSETTO, Katia FONZASO 22 11 11
11 POZZI, Emanuela UNIONE LOMBARDA 20 10 10
11 VALLI, Elisa OR. COMO 20 10 10
13 BERNAGOZZI, Marisa POL. ‘G. MASI’ 17 8 9
13 PINCOLINI, Samanta OR. PARMA 17 9 8
15 BRUNI, Catiuscia OR. PARMA 7 7 0

Categoria W45

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 ELLI, Cristina POL. PUNTO NORD 77 20 20 20 17
2 MAGENES, Linda POL. PUNTO NORD 42 11 11 10 10
3 VARESI, Paola UNIONE LOMBARDA 34 14 20
4 GALIMBERTI, Nadia POL. PUNTO NORD 31 17 14
4 MADDALENA, Novella NIRVANA VERDE 31 17 14
6 MAISTRELLO, Barbara POL. PUNTO NORD 29 12 17
7 MARMIROLI, Benedetta SEMIPERDO OR. MANIAGO 26 14 12
8 MOTTA, Annalisa POL. BESANESE 24 12 12
9 TITOLI, Emanuela NIRVANA VERDE 22 11 11

Categoria W55

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 PUTZU, Daniela VARESE OR. 40 20 20
1 QUARTO, Anna POL. PUNTO NORD 40 20 20
3 VIRGOLINI, Maria Pia POL. BESANESE 34 17 17
4 POZZI, Ambrogina POL. BESANESE 28 14 14

Categoria W65

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 CRIPPA, Loredana POL. BESANESE 55 14 17 12 12
2 FRIGERIO, Daniela POL. BESANESE 54 0 14 20 20
3 ARNAUDO, Ornella PRO TEAM NORD-OVEST 51 17 0 17 17
4 CAMERINI, Maia POL. BESANESE 46 12 12 11 11
5 SACILOTTO, Lucia UNIONE LOMBARDA 40 20 20
6 ARN, Bea FONZASO 28 14 14
7 BELCARO, M. Grazia MONZA OK 20 10 10
8 KALCICH, Licia POL. BESANESE 18 9 9

Categoria W70

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 BELCARO, M. Grazia MONZA OK 40 20 20
2 KALCICH, Licia POL. BESANESE 34 17 17

Categoria WE

Pos Nome Società Totale Piacenza-1
06/03
Piacenza-2
06/03
Vimercate-1
06/11
Vimercate-2
06/11
Brescia-1
27/11
Brescia-2
27/11
1 CAZZANIGA, Valentina POL. BESANESE 46 12 10 12 12
2 DALLERA, Caterina POL. PUNTO NORD 40 20 20
3 DE NARDIS, Caterina POL. ‘G. MASI’ 37 17 20
4 CRIPPA, Maria Chiara POL. BESANESE 34 20 14
5 ZAFFANELLA, Guenda OR. COMO 34 17 17
6 MARZOLINI, Michela OR. CLUB APPENNINO 28 11 17
7 MAGNI, Chiara NIRVANA VERDE 28 14 14
8 MAGNI, Angelica POL. BESANESE 28 5 6 9 8
9 DISSETTE, Giulia PARK WORLD TOUR ITALIA S.S.D. 25 14 11
10 COZZI, Anita POL. PUNTO NORD 21 11 10
11 PAPANDREA, Liliana OR. CLUB APPENNINO 20 8 12
12 PAVIA, Giada NIRVANA VERDE 19 8 11
13 CAGLIO, Chiara POL. BESANESE 19 10 9
14 PAONE, Martina POL. ‘G. MASI’ 18 9 9
15 BUGANE’, Margherita POL. ‘G. MASI’ 15 7 8
16 COMI, Francesca POL. BESANESE 14 10 4
17 BLANCO PRIETO, Olga IL MOSAICO 13 6 7
18 TALIGNANI, Alice ATL. INTERFLUMINA 9 4 5